Мальтийская Служба в мире

Воплощая свое историческое назначение служить больным, страждущим и социально отверженным, Мальтийский Орден реализует программы социальной помощи более чем в 120 странах мира. Эти программы охватывают самые различные направления, в частности, помощь в кризисных ситуациях, услуги для пожилых и инвалидов, программы для молодежи, обучение приемам первой неотложной помощи, поддержка беженцев и мигрантов и др.

Отличает деятельность Мальтийской Службы Помощи то, что только четвертую часть всех задействованных в них сотрудников составляют члены Ордена или штатные специалисты Мальтийских учреждений, в основном, врачи и медицинские работники. Главный же ресурс Мальтийской Службы – ее волонтеры, число которых в мире насчитывается до 80 000 человек!

Добровольно посвящая свое свободное время служению людям, они не только обретают возможность попробовать себя в разных областях (санитарное дело, психологическая поддержка больных или умирающих, наставники молодежи, паломническая служба), но обучаться, регулярно повышать квалификацию и даже сделать карьеру и вырасти от простого добровольца до епархиального координатора!

Среди традиционных направлений деятельности Мальтийской Службы Помощи следует назвать:

• Неотложную медицинскую помощь и различные медико-социальные услуги на дому. В большинстве населенных пунктов Мальтийцы предлагают курсы первой неотложной помощи для водителей, семей с детьми, руководителей производства. Тысячи молодых людей ежегодно получают квалификацию санитаров и пополняют ряды Мальтийских добровольцев, желая быть задействованными в поддержании безопасности дорожного движения или при проведении массовых спортивных и культурных мероприятий.
  • Госпитальную службу, включающую в себя больницы, поликлиники, медицинские центры и хосписы. Здесь добровольцы несут важнейшую функцию духовной поддержки, посещая одиноких больных, временно подменяя перегруженных родственников или морально облегчая боль расставания, сопровождая умирающих.
  • Службы для пожилых людей, например, дома престарелых или различные услуги на дому. Кроме традиционных домов престарелых, в последние годы все большее распространение получают специализированные дома с частичной опекой или такие мобильные службы, как доставка горячих обедов на дом, обслуживание «тревожной кнопки» или транспортные услуги для пожилых людей. Также и эти службы организованы добровольцами, несущими вахту или посменно, или подтверждающими свою готовность выехать по звонку мобильного телефона.
  • Программы помощи инвалидам. Во многих странах мира Мальтийской службой созданы не только стационары для людей с ограниченными возможностями, но организованы дневные реабилитационные центры, образовательные курсы или лагеря отдыха для инвалидов. Например, уже четверть века проводится Европейский международный летний лагерь для инвалидов. Кроме того, широкой известностью пользуются традиционные паломничества инвалидов-опорников и сопровождающих волонтеров в Лурд, на Святую Землю и к другим христианским святыням. Эти паломничества были возобновлены по инициативе членов Мальтийского ордена после Второй Мировой войны и неизменно проходят при их личном участии.

Важной структурой Мальтийского Ордена, ответственной за оказание гуманитарной и медицинской помощи в глобальном масштабе, является Malteser International .

Это организация, созданная 20 Национальными Ассоциациями Ордена, действовавла до 2005г. под названием «ЕСОМ» или « Корпус Мальтийского ордена по чрезвычайной помощи». Сегодня организация Malteser International призвана быстро и действенно прийти на помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, вооруженных конфликтах и природных катастрофах.

Кроме экстренной гуманитарной помощи Malteser International также берётся за реализацию долгосрочных программ развития, призванных помочь гражданскому населению преодолеть последствия катастрофы и восстановить разрушенную инфраструктуру пострадавшего региона.

На местах Malteser International часто работает в тесном сотрудничестве со структурами ООН, а также другими международными и местными гуманитарными организациями. Зачастую через Malteser International Орден оказывает медицинскую помощь миротворческим миссиям ООН, например, в Кувейте, Восточном Тиморе, Афганистане, на Балканах.

В настоящее время программы Malteser International проводятся более чем в 30 странах мира. Координационное бюро Malteser International находится в Кельне, Германия.

С 2006г. международная семья Malteser International официально пополнилась еще 15-тью национальными организациями Мальтийцев в странах Центральной и Восточной Европы.

Официальное Соглашение, подписанное на встрече в Будапеште, от имени России было доверено подписать руководству Мальтийцев Санкт-Петербурга.

Всю дальнейшую интересующую Вас информацию Вы найдете на сайте: www.malteser-international.org

about-malteser-international (Страница) Редактировать