О нас

Все началось в постперестроечное время с гуманитарной помощи, привозимой из Германии в Санкт-Петербург. Тогда казалось, что переживаемый страной кризис вскоре будет преодолен, а первым этапом на этом пути стали проекты обеспечения базовых потребностей горожан в вещевой, продуктовой и медицинской помощи.

Доверенным лицом для немецких партнеров стал единственный немецкий католический священник в Санкт-Петербурге, о. Хартмут Каниа. Долгие годы он исполнял функции координатора, налаживая связи между нуждающимися в помощи питерскими и готовыми помочь немецкими приходами и организациями.

На о.Хартмута было возложено текущее руководство благотворительной столовой, открытой немецкими Мальтийцами в феврале 1992г. Кроме продуктов питания, немецкая сторона поставляла одежду и обувь, медицинское оборудование и медикаменты, которые поступали в городские больницы и хоспис, детские дома и школы, отделения ВОИ, ВОС и другие общественные организации.

В 1996г. «Мальтийская Служба Помощи» обрела государственную юридическую регистрацию, и о.ХартмутКаниа стал ее первым Председателем Правления. Право называться «Мальтийской Службой Помощи» и использовать в символике Мальтийский крест, было подтверждено руководством Суверенного Мальтийского Рыцарского Ордена в Риме после изучения Устава организации.

Мальтийцы Петербурга всегда стремились строить свою работу так, чтобы она отвечала вызовам времени.

Проект «Столовая для нуждающихся», начавший свою работу в 1992 году, до 2012г. обеспечивал горячим питанием 400 человек в день, однако из-за постоянного роста цен было принято решение сократить количество выдаваемых обедов. Начиная с 2013г. ежедневно горячими обедами обеспечивается 250 человек. Сейчас большое внимание уделяется социальной поддержке и развивающему досугу для пожилых людей.

Из врачебных консультаций при приходской аптеке стала очевидной потребность одиноких стариков в патронажном уходе, что дало начало в 2000 г. проекту «Госпитальеры». В 2006г. деятельность проекта была расширена медико-социальным патронажем бездомных людей, в 2008г. к ней добавились службы санитарной обработки и помывки бездомных. В 2009- 2013 годах была продолжена работа по предоставлению медико-социальной помощи бездомным, проживающим в приюте БОО «Ночлежка» и ночующим в «Мобильном приюте для бездомных людей» ( «Пункт обогрева»), обеспечению их санитарными средствами, очками и перевязочными материалами. С 2013г. главным акцентом работы программы стало оказание помощи бездомным инвалидам.

Программа «Мобильный приют бездомных людей» начала свою работу в 2009 – 2012гг. как сезонный «Пункт обогрева» для бездомных людей. Это была одна из первых палаток, установленных в Петербурге для спасения бездомных от холода в зимнее время. С 2013 года проект стал круглогодичным и уделяет особое внимание реабилитации и социальному сопровождению бездомных инвалидов. Большая часть бездомных Петербурга – это экономические мигранты. Так в 2009 году была начата программа «Транзит», направленная на содействие в поиске родных и отправке бездомных домой – в города России. А в 2012 году «Мальтийская Служба Помощи» организовала программу «Путь домой», ориентированную на оказание помощи людям для возвращение их в города ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан и пр.)

Проект «Мать и Дитя» c 2014 по 2019 гг. был ориентирован на оказание комплексной помощи  одиноким матерям с маленькими детьми и одиноким беременным женщинам, прежде всего тем, кому по разным причинам не удается найти поддержку в государственных социальных службах или в других общественных организациях. Проект объединял, как и длительную программу социализации семей с решением психологических и юридических проблем, так и срочную разовую социальную помощь в виде продуктовых наборов, а также в предоставлении жилья и отправки семей, находящихся в кризисных ситуациях, в другие города РФ и бывшего СССР. С 2019 года проект занимается только оказанием срочной социальной помощи.

И сегодня беспомощность наших сограждан – инвалидов, одиноких или бездомных — не дает нам права опускать руки. Поэтому Мальтийцы Петербурга продолжают свое служение людям с единственной целью: делами милосердия оказать должное уважение достоинству каждого человека, не взирая на его возраст, заболевание или социальный статус.

about (Страница) Редактировать