КОМИТЕТ ДЛЯ РАЗБОРА НИЩИХ

Во как!

Оказывается, 18 июля 1837 года, т.е. 185 лет назад, в Петербурге был учрежден Комитет «для разбора нищих» (считай бездомных). Но не на запчасти.

Стражи порядка или инспекторы отлавливали нищих и приводили в Комитет.

Там их отмывали в бане и осматривали медработники.
Одежду им выдавали из солдатского сукна. На каждого пойманного нищего заводилось досье.
В нем указывались его ФИО, место жительства, вероисповедание и навыки.
Спрашивалось также о причинах, по которым он пришел к нищенству. За первый год работы Комитета нищими по уважительным причинам признали 1516 человек.

Все нищие, задержанные в столицах полицией, подлежали разделению на две категории.
В первую входили все те, «кои вовсе не имеют паспортов и никаких других видов»; с ними местное начальство обязано поступать на основании общих законов о бродяжничестве.

Все же прочие лица, задержанные в прошении милостыни, поступали в ведение Комитета для разбора и призрения нищих, который разделял их на 4 разряда:

К первому разряду относились лица, впавшие в нищенство от стечения несчастных обстоятельств и неспособные снискивать пропитание личным трудом;
Ко второму — пришедшие в нищету от случайных причин, способные трудиться, но не нашедшие работы;
К третьему — те, которые могли бы трудиться, но превратили прошение милостыни в профессию,
К четвертому — как бы временные нищие, вследствие болезни, просрочки паспортов, потери мест, поставленные в безвыходное положение.

Нищие первого, второго и четвертого разряда подлежали лишь мерам призрения.
Нищие же третьего разряда считались виновными в преступном нищенстве и подлежали принудительному воздействию.

В третий разряд обязательно включались нищие, в третий раз переданные в ведение Комитета. Процент рецидивов был очень велик: в Москве он превышал 30 %, в Санкт-Петербурге значительно ниже (около 18 %).

Нищие третьего разряда подлежали обязательным работам как в работном доме петербургского Комитета, так и в работном доме московского Комитета, где, к сожалению, преступные и непреступные нищие содержались вместе (с разделением лишь по полу и отделением малолетних).

Комитет просуществовал до 1903 года. Закрыт он был по причине нецелесообразности.

А если бы не упразднили, то, глядишь, и нищих (считай бездомных) было бы гораздо меньше.

А теперь они вынуждены ютиться в нашем приюте.

committee_for_beggars (Страница) Редактировать