ВАШ РЕЙС В САМАРКАНД ОТЛОЖЕН НА НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ.

Примерно такую аэропортовскую фразу услышала Нина в 2004 году, когда выяснилось, что она осталась в Питере без паспорта.

Она, как и многие русские граждане солнечного Узбекистана приехала в 2003 году в наш город, чтобы и подзаработать и попытаться получить российское гражданство. Ей повезло. Она нашла работу по специальности и работала оптимитристом в офальмологической клинике "Счастливый взгляд". Снимала жилье. Но на этом везение закончилось.
У Нины случились сразу несколько несчастий. Сначала скоропостижно умер старший сын, а через 8 месяцев - младший. Нина пережила тяжелейшее душевное потрясение.

Пока лечилась, в больнице неизвестно как пропал ее паспорт. Работу она потеряла и некоторое время подрабатывала поваром в одном из храмов города. Выехать в Узбекистан без документов возможности не было. С дочерью, которая живет в Калининграде, отношения были скверные. Дочь помогать отказалась.

К нам в приют Нина пришла в депрессивном состоянии несколько лет назад. С этого момента у нее началась новая полоса везения.

Это прежде всего связано с тем, что участием у ее судьбе занялась наша сотрудница Людмила Ким - сама в недавнем прошлом гражданка Узбекистана сумевшая получить гражданство РФ.
Благодаря ее усилиям, Нина смогла получить новый Узбекский паспорт и возможность вернуться в Самарканд. Кроме того, дочь Нины, сменила гнев на милость и пригласила Нину к ней в Калининград, чтобы там оформлять гражданство РФ.

Дело осталось за малым - организовать перелет Нины в Самарканд, а оттуда в Калининград через СПБ. Такой кривой вариант был нужен для того, чтобы пересечь границу и оформить новую миграционную карту, без которой процедура получения гражданства не возможна.

Мы купили Нине билет до Самарканда, Сестры матери Терезы, у которых Нина жила последние полгода и полюбили ее, как родную, оплатили обратный билет, а Директор МСП Ирина Тымкова приобрела билет в Калининград.

Сейчас Нина в Калининграде, и мы надеемся, что все мытарства этой очень доброй женщины, наконец-то позади. А впереди счастливая семейная жизнь.

Таким образом, рейс Санкт-Петербург - Самарканд был отложен всего-навсего на каких-то 17 лет.
Не рекорд, конечно, но приличное испытание!

delayed_flight (Страница) Редактировать