ДВОЙНОЙ

04.07.2021

Сразу 2 праздника в 10.00 состоялись в мобильном приюте 02.07.2021. Поэтому, можно читать, что это был двойной праздник!

Во-первых, к нам приехал священник!
Многие думают, что священнослужители разных конфессий приезжают в приют регулярно и постоянно. Однако, это не так. Можно даже сказать, что они по непонятной причине обходят его стороной.
Мы стали вспоминать и не смогли вспомнить даже год, когда в приют последний раз приезжал какой-нибудь батюшка, кюре или пастор.
А тут священник, да не простой. Отец Алексей почти прямо из Италии!
Он приехал не для того, чтобы исповедовать и причащать, а чтобы познакомиться с жизнью людей в приюте, поприветствовать их и подбодрить словом пастыря.
И это ему вполне удалось!
Это был первый настоящий праздник для бездомных инвалидов.

Во-вторых, о. Алексей приехал в приют не один. Вместе с ним прибыл замечательный баянист Олег. Причем, с баяном!
Справедливости ради нужно сказать, что музыканты в приют приезжают чаще чем священники, но баянистов до сих пор не было ни разу!
А о том, что баян по-настоящему любимый русско-украинский музыкальный инструмент , объяснять не нужно. И услышать его вживую в руках настоящего мастера, спеть хором под его аккомпанемент, а некоторым даже потанцевать - это ведь тоже праздник!
В репертуаре Олега прозвучали известные русские и украинские песни.
К сожалению , Олег не знал белорусских и эстонских песен, чем немного огорчил представителей этих национальностей в приюте. Но не смертельно!

Праздники проходили в узком полукругу дважды привитых бездомных людей Спутником V !
Это для интересующихся тем, почему все были без масок?

Обязательно нужно отметить, что, к сожалению, на этом двойном празднике не смог лично присутствовать Рустем из Казани - большой друг Мальтийской Службы Помощи, благодаря которому был организован концерт, по завершении которого зрители получили небольшие, но очень памятные подарки.
Но мы чувствовали, что душой он был с нами в этот день!

double (Страница) Редактировать