ПРАЗДНИК СВЯТОГО ПОКРОВИТЕЛЯ

По традиции 24.06.2022 Мальтийский Орден чествовал своего святого покровителя во всем мире. Праздник Святого Иоанна Крестителя был отмечен Великими монастырями Мальтийского ордена, национальными ассоциациями, посольствами и Корпусами помощи на пяти континентах.

В Риме, в базилике Святых Бонифация и Алексия, лейтенант Великого Магистра фра Джон Данлоп и Суверенный Совет участвовали в Святой Мессе вместе с дипломатическим корпусом, аккредитованным при Мальтийском Ордене.

В этом году 24 июня совпало с Торжеством Пресвятого Сердца Иисуса, которое приходится на пятницу после второго воскресенья Пятидесятницы. В этом случае литургия отдавала предпочтение празднованию Торжества Пресвятого Сердца Иисуса.

Кардинал Сильвано Мария Томази, специальный делегат Папы Франциска, отслужил Святую Мессу проповедью, в которой вспомнил фигуру святого Иоанна Крестителя, которую назвал «впечатляющей». Святой, который «действует как мост между ветхим и новым заветом, в чьем свидетельстве мы можем видеть смирение и служение, выраженное в высшей степени».
Кардинал также напомнил, что «именно великий магистр фра Джакомо Далла Торре в разгар пандемии в 2020 году попросил прелата монсеньора Жана Лаффита посвятить Мальтийский Орден Святейшему Сердцу Иисуса». В акте провозглашения говорится, что «мы вверяем вам всех тех, на чье служение мы посланы, наших господ - больных и бедных».

В конце религиозной церемонии лейтенант Великий Магистр вместе с Великим канцлером Альбрехтом Безелагером приветствовали одного за другим присутствующих послов, начиная с декана дипломатического корпуса посла Камеруна Антуана Занги.

Из-за траура, постигшего Орден в связи с недавней смертью лейтенанта Великого Магистра Фра Марко Луццаго, прием после религиозной церемонии в этом году не состоялся.

feast_of_patron_saint (Страница) Редактировать