Всем Миром

27.05.2015

«Как за 18 месяцев госпитальеры Мальтийкой Службы и сотрудники БОО „Ночлежка“ помогли бездомному Юрию попасть в дом-интернат.Он прожил в приюте БОО «Ночлежке» около полутора лет: за это время госпитальеры Мальтийской Службы помогли ему сделать несколько операций глаз и провести обследования для плановой операции позвоночника. С нашей помощью мужчина оформил II группу инвалидности, пенсию, собрал все документы для оформления в интернат. Осенью 2014 года Юрий переехал в Поклонногорский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где ему очень нравится. А сейчас он регулярно приезжает в гости в приют «Ночлежки», потому что здесь живут его друзья.

Вот что сам Юрий рассказывает о себе: «Родился я в Сороках, Молдавская СCР – мама ездила туда отдыхать. Потом вернулся сюда, в Санкт-Петербург, тогда – Ленинград. До армии я работал в Эстонии, имел третий разряд по сварке, в армии получил уже четвертый, вернулся – пятый и шестой разряды, у меня даже красный диплом по специальности «сварщик». Когда начались 90-е, с основной работы на заводе я уволился и начал работать, «халтурить». Выучился на печника. Могу сложить любую печку, от и до, хоть большую, хоть маленькую. Профессий у меня много – всё делал. Я работал в деревне Дивинской, под Лугой, жил у людей года три-четыре, смотрел за участком. Но однажды, когда пилил, ударил себя в глаз, и оказался совсем слепым, кому я такой там был нужен? Сам дошел до электрички и добрался до Балтийского вокзала, там нашел медпункт. Меня отправили в глазной центр на Литейном, потом отправили в Озерки, оттуда выкинули… В итоге глаз я потерял – не сделали вовремя операцию, сказали – полис просроченный. И опять – на Балтийский вокзал, где мне уже помогли ребята: пожил месяц в палатке «Ночлежки», после чего за руку привели в консультационную службу. К этому моменту я ничего уже не видел. Раньше тетя здесь, в Петербурге, жила, хотела на меня квартиру переписать, но в итоге оформила на родственников из Молдавии. Было обидно, что никому не нужен. Тётя умерла – и я один остался, другие родственники живут за границей. Старший брат умер уже».

help-vsem-mirom (Страница) Редактировать