ЧЕЛОВЕКИ – НЕВИДИМКИ

Или, можно сказать, - призраки.

Хотя, нет. Призраки – они неосязаемые, а невидимок можно потрогать.

Обычно появления призраков и невидимок вызывают у тех, кто с ними сталкивается, неподдельный интерес. И, в то же время, по меньшей мере, волнительный трепет. Не редко у видевших их людей случаются сердечные приступы или психические расстройства.

Призраки и невидимки окутаны жуткими тайнами. О них написано немало литературных произведений известными писателями, снято достаточно фильмов. Многие только мечтают встретиться с ними.

А вот нам повезло. В приюте для бездомных инвалидов в Санкт-Петербурге временно проживает сразу несколько призраков и невидимок. Можно сказать, призраков-невидимок.

По стечению различных жизненных обстоятельств, наши призраки- невидимки не получили вовремя документы РФ и все время жили с документами СССР, которые однажды потеряли или вообще никогда не имели никаких документов. Это, до поры до времени, им сильно не мешало. Они продолжали жить и без документов и даже работать пока не «заработали» серьезные проблемы со здоровьем.

В итоге, никому не нужные и без средств к существованию они оказались на улице среди других бездомных инвалидов города. И в этот момент выяснилось, лечиться-то они не могут потому, что система их не видит. Они вроде бы есть, но в то же время их совсем нет. От слова «совсем».

Среди таких людей бездомные , у которых кроме отсутствия правильных документов еще и серьезные проблемы с передвижением вследствие травм, увечий, инсультов, у которых ВИЧ, онкология, рассеянный склероз, полинейропатия и т.п.

У этих людей, как правило, нет родственников или родственники от них отказались. Без помощи других людей их, возможно, ждет реальная гибель. Куда же податься таким людям?

Для таких людей уже больше 10 лет работает приют Мальтийской Службы Помощи Санкт-Петербурга. В него ежегодно привозят со всего города из больниц и прямо с улиц около 150 бездомных инвалидов, среди которых оказываются и те, кого мы называем призраками-невидимками.

Эти люди имеют очень призрачные перспективы стать полноценными членами нашего общества. По нашему опыту, при удачном стечении обстоятельств, стать гражданином РФ с полным пакетом документов и возможностью получения полноценного медицинского обслуживания такие призраки могут только через несколько лет. Но не меньше 5-и! И все эти годы они продолжают оставаться почти совсем невидимыми.

Но, несмотря на всю призрачность таких историй, мы продолжаем стараться оживить наших призраков и возвратить невидимок во вполне видимое состояние.

Помогаем установить их личности, делаем многочисленные запросы в разные инстанции и в РФ и в другие государства, заполняем различные заявления, возим в консульства, в районные и городские отделы Управления по Вопросам Миграции (УВМ) и т.д. и т.п. Не всегда это удается.

И иногда нас спрашивают: А зачем все это нужно?
Отвечаем:
1. Говорят, что нельзя оставлять человека в опасности, не оказав ему помощь – это преступление!
2. Говорят, что нужно освобождать больничные койки, которые занимают призраки-невидимки, для ожидающих получения лечения обычных видимых системой граждан
3. Оживить призрака и визуализировать невидимку – это очень интересно и сложно! Для тех, кто не ищет легких путей!

Присоединяйтесь к п.3.

invisible_men (Страница) Редактировать