Пресс-релиз к Юбилею старейшей благотворительной столовой Санкт-Петербурга

Сегодня, 8 февраля 2022г.  одна из крупнейших благотворительных столовых в России «Благотворительная Мальтийская Столовая» Санкт-Петербурга отмечает свой 30-летний юбилей. Столовая была открыта 8 февраля 1992 года по инициативе и на средства благотворительной организации «Мальтийская Служба Помощи» баварских городов Вюрцбурга и Бамберга. Помещение для столовой на ул. Чайковского 81 в цокольном этаже Дома Ветеранов любезно предоставила Администрация Дзержинского района. Бесперебойная работа столовой на протяжении трех десятилетий стала возможной благодаря содействию Администрации Центрального района, несущей расходы по содержанию помещений, и непрерывной финансовой помощи со стороны Мальтийской Службы Помощи. Более подробно наша работа отражена на нашем сайте, также она неоднократно освещалась на телевидении и в других СМИ.

«Благотворительная Мальтийская Столовая» оказывает помощь малоимущим горожанам, обеспечивая их бесплатными горячими обедами. Стоимость обеда на сегодня составляет примерно 110 рублей за порцию. Все эти годы каждый будний день столовая ежедневно принимала посетителей, число которых с 1992г. по 2004г. держалось на уровне 600 человек в день, а затем, постепенно сокращаясь, с 2013г. составило 250 человек в день. Большая часть из них, 170 человек, приходят по направлению КЦСОН Администрации Центрального района, а 80 человек направляются социальными службами различных христианских приходов, среди которых:

• Православные приходы Князь-Владимирского Собора и Феодоровской иконы Божьей Матери;
  • Католические приходы Лурдской Богоматери, Св. Екатерины Александрийской, Успения Пресвятой Девы Марии и Св. Станислава;
  • Лютеранские общины Церквей Св. Анны и Св. Петра.

Постоянные посетители «Благотворительной Мальтийской Столовой» – это люди с минимальными доходами, многие из которых имеют инвалидность, в том числе и по ментальным заболеваниям. Большинство посетителей являются жителями Центрального района, живущими в небольших комнатах коммунальных квартир. По состоянию здоровья или из-за жилищных условий они лишены возможности полноценно приготовить горячую еду. Поэтому, для всех них обеды в столовой являются большим подспорьем в их скромном месячном бюджете. Сэкономленные на обедах средства наши посетители используют для приобретения необходимых лекарств, в которых они очень нуждаются.

Администрация Столовой также заботится о своих посетителях, регулярно обеспечивая их одеждой, которую любезно жертвуют прихожане храмов Санкт-Петербурга. В церковные и светские праздники в столовой проходят шумные и яркие вечера, в которых, помимо приглашённых артистов самодеятельности Санкт-Петербурга, активно участвуют и сами посетители. В Столовой постоянно функционирует мини-библиотека и кинозал для просмотра любимых и популярных фильмов.

Персонал столовой, возглавляемый директором Еленой Прокофьевой, насчитывает всего 5 сотрудников, большинство из которых служат в Столовой уже много лет. Раз в год в столовой собирается Попечительский Совет, членами которого являются представители городской власти, Церкви и общественности.

30-летний опыт работы «Мальтийской Благотворительной Столовой» является уникальным примером сотрудничества государственных структур Санкт-Петербурга и благотворительной организации во имя общественного блага. Кроме того, своей деятельностью столовая наилучшим образом проявляет принцип  экуменического единства христиан разных конфессий в деле служения ближнему.

За 30 лет своей работы столовая ни разу не прекращала своей деятельности. Если подводить итог в цифрах, то за эти годы на средства благотворителей из Германии и России было приготовлено и бесплатно роздано более  2,5 млн. горячих обеденных порций на общую сумму свыше 200 млн. рублей.

Традиционно в свой Юбилей «Благотворительная Мальтийская Столовая» принимала делегацию своего основного партнера – Мальтийцев Вюрцбурга, но сегодняшняя ситуация не позволяет это сделать. Более того, из-за болезни сотрудников именно на этой неделе Столовая вынуждена ограничиться раздачей посетителям продуктовых наборов вместо праздничных обедов.

Но ведь юбилейный 30-ый год работы «Благотворительной Мальтийской Столовой» только начался и ее посетителей еще ждут свежие, горячие, вкусные и сытные обеды!

На исторических фото:

Председатель Комитета Мэрии по социальным вопросам Мутко В.Л. и представитель  Администрации Дзержинского р-на Маргарита Масанова  беседуют с сотрудниками Мальтийской Столовой, 1992г.

Статья об освящении Мальтийской Столовой, газета «Невское время» выпуск от 13.02.1992г.

Вся актуальная информация о работе Мальтийской Столовой:

kreuzfahrer (Страница) Редактировать