ВЯТСКИЙ КВАС, СВИСТОПЛЯСКА, ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА И КРАСНЫЙ ПОЛДЕНЬ

Вот отправляем мы попавшие в разные финансово - жилищные беды семьи с маленьким детками домой в другие города и редко когда задумываемся, что это за города и почему так названы?

Вот, например, Оленегорск. Почему такое название? Скорее всего там много-много оленей! Было или есть. Ан, нет. Про оленей почему-то его жители не вспоминают.

Зато оказывается, что там много-много железной руды, которую добывают из горы Оленьей. А почему гора Оленья - уезжающая в этот город Екатерина с дочкой рассказать нам не успела. Заканчивалась посадка.

Или, вот, город Киров. Должен был называться Вяткой по названию речки и кваса, а все еще называется Кировом в честь революционера. Всех переименовали, а его нет. Не порядок.

А еще это город - родина дымковской игрушки, легкого кукарского кружева и самобытного праздника "Свистопляска".
А показать нам как свистопляшут вятские девчата в кукарских кружевах уезжающая туда Наталья с дочкой на перроне постеснялась.
Сказала, что у нас этот праздник и так хорошо известен и пляшут у нас не хуже кировчан.

А про Улан-Удэ, куда возвращалась Гульнара, кроме того, что он в переводе с бурятского оказывается "Красный Полдень" , что стоит он на берегах реки Уда, и что назван большевиками "красным" практически сразу после ВОСР , узнать вообще ничего не удалось. Спешили, да и детки поговорить толком не дали.

Но главное, что семьи вернулись домой.
И уже не важно, что с ними стряслось и почему города, в которые они возвращаются, так названы.ВЯТСКИЙ КВАС, СВИСТОПЛЯСКА, ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА И КРАСНЫЙ ПОЛДЕНЬ

Но главное, что семьи вернулись домой.

kvass (Страница) Редактировать