ГОСПОЖА УДАЧА

Какая она?
Для всех разная.
И все, как известно, относительно.
Для одних удача - это многомиллионное состояние, а для других - возможность просто остаться в живых.

Никто, конечно, не мечтает провести остаток жизни в интернате для инвалидов. Но иногда обстоятельства так складываются, что это то самое что ни на есть лучшее, что можно себе представить.

В наш приют бездомные инвалиды попадают как правило в совершенно "разобранном" состоянии. Плохо соображают, не могут ходить, имеют кучу разных болячек и пр.

В условиях простой армейской палатки с удобствами на улице наши сотрудники стараются привести их адекватное состояние, по возможности "поставить на ноги", получить документы пройти медицинское обследование, оформить инвалидности и пенсии и постараться устроить в стационарные городские государственные учреждения.

И иногда нам это удается.

И путь из темной 40 - местной неуютной палатки в светлые отдельные комфортабельные комнаты стационаров - это тоже удача и своеобразный путь со дна на верх.
Для некоторых - это предел мечтаний, а для других, таких как Виталий Гегешко - это всего лишь промежуточная остановка на пути к еще более светлому и успешному будущему.

Недавно он - инвалид колясочник, добавил к электро самокату, на котором рассекат по Питеру в поисках достопримечательностей и общения с друзьями, еще и полноценные автомобильные права. Собирается работать в такси.
Его пример не типичен, но очень показателен тем, кто хочет продолжить жить почти полноценной жизнью постоянно двигаясь вперед несмотря на серьезнейшие травмы и заболевания..

Одним из мест, куда мы стараемся определить инвалидов 1-й и 2-й групп инвалидности является Отделение Временного Пребывания на Тамбовской ул. 78. руководимое Екатерина Румянцева

Это очень комфортабельная промежуточная остановка перед переездом в один из интернатов города.

Там бездомные инвалиды ждут подхода очереди в интернат. Это совсем другой высочайший уровень комфорта и обслуживания бездомных инвалидов.
Это реальный шаг в то самое светлое будущее к которому мы готовили людей в нашей скромной армейской палатке.

Попасть туда архи сложно. В год нам удается устроить туда не более 5 человек. Но оно того стоит!

Нам удалось повстречаться с некоторыми из наших выпускников и сделать их фото. Все они провели в нашем приюте от нескольких месяцев до нескольких лет. А теперь они уже совсем другие люди.

И такое впечатление, что они вполне согласны, что им повезло!

И ради улыбок на их лицах хочется продолжать работать.

lady_luck (Страница) Редактировать