Результаты работы Мальтийской Службы Помощи в марте 2018г

Программа "Столовая для нуждающихся"

В марте  2018г программа работала с с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Она обеспечивала горячим питанием 250 человек 20 рабочих дней.
Всего было приготовлено и безвозмездно роздано 5 000 порций. Средняя стоимость порции 42,70 руб.

Помощью бесплатного электрика воспользовались  38 человек. Помощь оказывалась на добровольных началах.

Программа  «Госпитальеры»

В марте 2018 г работа велась с инвалидами, временно проживающими в приюте СПб БОО «Ночлежка» по адресу: Боровая ул. 112Б. Всего под опекой программы  находилось 4 бездомных инвалида, но работа с ними, включающая в себя мероприятия по организации получения  соответствующих групп инвалидности, присвоения им пенсий и оформления всех необходимых документов для поступления в государственные интернаты,  не велась из-за отсутствия у них документов, удостоверяющих личность,
Ежедневно по понедельникам, вторникам, средам и пятницам около 15-20 бездомных людей, приходящих за помощью в социальную службу БОО  «Ночлежки» получали консультации по медико-социальным вопросам (где и когда они могут получить в СПб необходимую им  квалифицированную медицинскую и социальную помощь) 33 чел. из числа уличных бездомных граждан были бесплатно обеспечены очками,  4 человек направлены  в Городской КВД. 6 человек направлены в б-цу Боткина Скорая помощь вызывалась для 5 человек. 5 человек направлены на прохождение флюорографического обследования.

В приюте Каритас СПб «Под крылышком у Дорис» работала социальный работник программы, под патронажем которой находилось 7 инвалидов 2-й группы инвалидности, с которыми проводилась просветительская работа на тему заботы о собственном здоровье, осуществлялся контроль над  артериальным давлением, уровнем сахара в крови, а также проводилась лечебная гимнастика

Программа "Транзит"

В марте  2018 года 4 гражданина РФ (трое мужчин и одна женщина), оказавшиеся в Санкт-Петербурге в чрезвычайной жизненной ситуации, связанной с утратой документов и (или) средств существования и возможности их заработать, были отправлены к местам их постоянной регистрации в города РФ.

Программа  «Мобильный приют для бездомных»

Приют  работал в марте 31 день. В нем смогли получить теплый ночлег  69 человек  (в т.ч. 25 инвалидов) 891 раз.

Им и приходящим к Приюту уличным бездомным   было роздано 1400 порций питания. Общее число получателей питания - 92 чел.

3-х бездомных удалось устроить на работу.

2 бездомных инвалида прошли санитарную обработку.

14 человек прошли флюорографическое обследование.

С  11  бездомными велась работа по восстановлению утраченных ими документов.

2  человека получили Временные удостоверения личности на убытие.

3- м  человекам оказана помощь в подаче  на проверку в УФМС данных для восстановления  паспорта

Одному человеку оплачена госпошлина и поданы документы на получение паспорта

3 человека получили паспорта

Одному человеку оказана помощь в подаче паспорта в бюро вселения и выселения  для снятия с регистрации по несуществующему адресу.

С    8-ю   инвалидами велась работа по организации получения ими групп инвалидностей, получения пенсий и оформления в интернаты.

1 инвалид подготовлен для  госпитализации (сданы анализы, сделаны прививки и пр.) и госпитализирован для получения группы инвалидности и оформления карты в интернат

1- го  инвалида оказана помощь в госпитализации в психиатрическую больницу

1 инвалид госпитализирован в больницу №3

2 инвалида устроены в приюты общественных организаций.

1 инвалид переведены в городской ДНП

Помощью социального такси для бездомных инвалидов воспользовалось 12 человек (10 выездов) для поездок на санитарную обработку, на флюорографию, в другие приюты и Дома ночного пребывания.

Программа  «Путь домой»

«Клиентами» программы были бездомные люди (мигранты), приехавшие в Санкт-Петербург из  Беларусии  и РФ.                                             Всего в марте 2018 г. домой к местам постоянной регистрации смогли вернуться  7 человек: 1 мужчина, 3  женщины и 3 ребенка, оказавшиеся в Санкт-Петербурге в чрезвычайной жизненной ситуации, связанной с утратой документов и (или) средств существоания и возможности их заработать.

Одинокие матери с маленьким детьми были оправлены по ходатайствам организаций: Красный  крест, Родительский мост и Теплый дом

Программа «Мать и Дитя»

Программа работала с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов,

1. В марте 2018 г. производилась выдача 50  продуктовых наборов, которые получила 41 семья (41 мама и 111 детей), выдача детского питания для 15 семей (41 ребенок), выдача одежды для 15 семей (15 мам и 27 детей), 5 детских смесей для 3 семей (для 10 детей)

2. Проводились консультации юриста 9 человекам, и проведен 1 юридический  семинар  для15 человек.
3. Социальный работник с образованием педиатра провел  178 консультаций для 40 мам,  1 лекцию на тему гигиены для 14 мам   и  30 развивающих занятий для 126 детей.
4. Социальный работник с образованием психолога провел  77 консультаций, организовал 3 занятия в группах  сказкотерапии и арт-терапии для 9 мам, и один семинар для 12 мам  ВИЧ+ и мигрантов.
5. В творческой мастерской было проведено 15 занятий для 20 мам,
6. Сестра Исабель провела 15 бесед на христианские темы с 12 мамами.
7. Было приготовлено  16 обедов, которые посетили 118 мам и 158 детей
8. Проведен 1 праздник для 11 мам и 15 детей и  3 посещения театров, в которых приняло участие  54 человека (20 мам и 34 ребенка)
9. Предоставлено временное жилье для 6 семей (6 мам и 6 детей)
10. 15 семьям была оказана экстренная продуктовая помощь (15 мам и 33 ребенка)