Мобильный приют (Приют для маломобильных уличных бездомных людей)

«Мобильный приют» — это круглогодичный проект по спасению маломобильных уличных бездомных людей. В теплой армейской палатке, расположенной на Коломяжском проспекте 6А, одновременно может переночевать до 40 человек.
С 2013 года Мобильный приют работает круглосуточно.
Люди, потерявшие здоровье, получают социальное сопровождение, трехразовое горячее питание, медицинскую помощь, помощь в восстановлении документов и устройстве в государственные учреждения для бездомных людей.
Кроме того, в рамках этого проекта производится профилактика бездомности, которая выражается в помощи иногородним людям, оказавшимся в городе без документов и средств к существованию, в возвращении к местам постоянной регистрации в другие города РФ и ближнего зарубежья.
 К сожалению, этот приют – одно из немногих  мест, куда могут попасть на ночлег бездомные после ампутации конечностей, инсульта, травм и других заболеваний, приводящих к проблемам с передвижением, так как городские ночлежки принимают только здоровых людей.
Попадают маломобильные уличные бездомные люди в приют из городских больниц и с улиц города по предварительной договоренности по телефону +79217560089
За год этот приют может принять до 300 бездомных людей.

Проблема

По данным общественных организаций численность уличных бездомных в Петербурге составляет примерно 8 000 — 10 000 человек. Все городские ДНП вместе с приютом МБОО «Ночлежка» могут предоставить не более 320 мест для ночлега, причем преимущественно тем, кто зарегистрирован, как бездомный. Поэтому большая часть бездомных вынуждены жить в подвалах, на чердаках, в заброшенных и отключенных от всех коммуникаций домах, на теплотрассах или просто на мусорных свалках.
Среди уличных бездомных есть и маломобильные люди, которые даже при желании уже не могут работать и зарабатывать себе на аренду жилья. Для таких людей существуют государственные учреждения (интернаты и дома ночного пребывания), для попадания в которые нужно иметь пакет документов и пройти специальное  медицинское  обследование. Без посторонней помощи сделать это маломобильным бездомным людям очень сложно, а иногда просто невозможно.
Каждый год в Санкт-Петербурге гибнут сотни уличных бездомных людей и бродяг, а десятки становятся инвалидами.

Цели проекта

1.Оказание экстренной помощи малолмобильным уличным бездомным людям :
 — профилактика роста смертности и инвалидности вследствие различных травм и заболеваний
 — снижение риска возникновения и распространения инфекционных и вирусных заболеваний, как среди самих уличных бездомных, так и среди горожан, с которым бездомные контактируют;
 — снижение риска возникновения пожаров в местах несанкционированного ночлега бездомных.

2. Оказание комплексной медико-социальной помощи маломобильным уличным бездомным людям, и, тем самым:
 — профилактика ухудшения их физического состояния и гибели;
 — возвращение им статуса гражданина с целью достойной дальнейшей жизни.

Мероприятия программы.

Круглосуточная и круглогодичная всесторонняя помощь маломобильным уличным  бездомным людям (теплый ночлег, питание, санитарно-гигиенические процедуры, обеспечение инвалидной техникой, одеждой, транспортная помощь для поездок в различные учреждения города)
Содействие в получении маломобильными уличными бездомными людьми и бродягами квалифицированной медико-социальной помощи  (восстановление документов, медицинское обследование, получение инвалидностей, пенсий и оформление их в интернаты (по желанию) или Дома Ночного Пребывания.
Помощь в возвращении людей оставшихся в Сантк-Петербурге без документов и средств к существованию к местам их постоянной регистрации в другие города РФ и ближнего зарубежья.

Руководитель проекта:
Калашников Михаил

Адрес: Коломяжский проспект, д. 6А
E-mail: malteser-spb@mail.ru

Проект в социальных сетях:

Facebook vk.com YouTube

mobile-shelter (Страница) Редактировать