Мать и Дитя

Сотрудники проекта «Мать и дитя» работают с женщинами в кризисной беременности с 2003г. Основу проекта составляет служба социально-психологической помощи, юридические и медицинские консультации. За 11 лет существования проекта благодаря его помощи  сохранено  350 детских  жизней. Единовременно под опекой проекта «Мать и дитя»  находится до 90 женщин  и 220 детей,  из которых 50% составляли  женщины-мигранты,  30% многодетные мамы (имеющие 3-х и более детей), 10% ВИЧ+ мамы.

Проблема

Согласно официальной статистике  55% беременностей у петербургских женщин завешаются абортом. В 2013г. число абортов в Санкт-Петербурге составило свыше 26300. В мире соотношение абортов и живорожденных младенцев равно в среднем 0,4, в то время как в Петербурге этот показатель равен 1,9.

Основная причина абортов в России - финансовые проблемы (около 40%). На втором месте - боязнь за будущее ребенка (21%). На третьем - жилищные проблемы (15%).  Большую роль играют и необоснованные страхи, возникающие из-за отсутствия психологической поддержки и недостаточной информированности о течении  беременности, влияния на нее лекарств, медицинских процедур и образа жизни. Для женщин-мигрантов без официальной регистрации бесплатные государственные услуги в сфере медицинской и социально-психологической помощи недоступны.

Целью проекта является снижение количества абортов и отказов от ребенка у женщин-мигрантов, ВИЧ+ беременных женщин и женщин, находящихся в кризисной ситуации.  Помощь в социальной адаптации семьям с детьми из вышеназванных групп.

Беременные женщины, находящиеся в состоянии принятия решения о сохранении ребенка или совершении аборта, могут узнать об услугах проекта в женских консультациях Санкт-Петербурга, в партнерских организациях и через социальные сети. На первичной консультации социальный работник выясняет обстоятельства жизни женщины, рассказывает о возможностях предоставления комплексной социально-психологической, юридической и материальной помощи на период беременности и в течение 2х лет после рождения ребенка.

С учетом конкретной жизненной ситуации каждой клиентки, социальный работник вместе с женщиной составляет план сопровождения и определяет виды и объем необходимой помощи. Это могут  быть:

• Выдача продуктовых наборов, детского питания, памперсов, медикаментов
  • Бесплатный прокат кроваток, колясок и детской утвари.
  • Чаепития/горячие обеды для мам и детей.
  • Социально-психологическое сопровождение женщин во время беременности и после рождения ребенка (до достижения  им 2х лет)
  • Консультирование по медико-социальным  вопросам, основам гигиены и профилактики детских заболеваний
  • Юридические консультации и семинары.
  • Помощь в поиске безопасного места проживания для мамы и ребенка, оказавшихся без жилья.
  • Проведение обучающих и развивающих занятий для мам с детьми.
  • Группы по развитию навыков общения, профилактики насилия над детьми и проблемам зависимости и созависимости.
  • Семинары для  ВИЧ+ и мигрантов
  • Организация духовной помощи и поддержки
  • Проведение совместного досуга: праздники, прогулки, экскурсии.

Руководитель проекта:
Кочеткова Ольга

E-mail: helfen.leben@gmail.com
Веб-сайт: www.helfenleben.com

Проект в социальных сетях:

Facebook vk.com Google+ YouTube

mother-and-child (Страница) Редактировать