Проекты Транзит и Путь Домой

Проекты Транзит и Путь домой направлены на профилактику бездомности, помогая иногородним людям, оставшимся в Петербурге без документов и денег, вернуться домой к своим родным в города России и бывшего СССР. Мы покупаем им билеты, продуктовые наборы, при необходимости помогаем пройти санитарную обработку и выдаем одежду. Для инвалидов организуем сопровождение до места назначения. За год домой возвращается 200-250 человек.

Проблема

Ежедневно в Санкт-Петербург приезжают тысячи экономических мигрантов. Люди едут из экономически депрессивных регионов России и стран СНГ в надежде найти хоть какую-нибудь работу. Однако, не всем это удается, а те, кто все же находит работу сталкиваются с серьезными проблемами, к которым они были не готовы. Потеря или кража денег и документов, обман работодателя, внезапное выселение из служебного жилья – все это может привести к попаданию на улицу. Практика показывает, что достаточно всего 2-х – 3-х недель, чтобы человек, не имеющий документов и средств к существованию, стал уличным бездомным, которых в Санкт-Петербурге по приблизительным оценкам не менее 10 000 человек. По статистике каждый пятый бездомный – это человек, приехавший в Петербург на поиски работы.

Решение

Решение проблемы очевидно – помочь человеку как можно быстрее вернуться к месту постоянной регистрации для восстановления утраченных документов. Так для помощи жителям российской провинции, оказавшимся на улице без средств к существованию, в 2009 году началась программа «Транзит», направленная на помощь в возвращении домой в города России. А в 2012 году «Мальтийская Служба Помощи» организовала программу «Путь домой» для оказания помощи выходцам из стран СНГ и их возвращения в города ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан и пр.)
В консультационном пункте на Боровой 112Б сотрудник проекта проводит собеседование с нуждающимися в помощи, выясняя обстоятельства, приведшие к потере документов и денег, а также достоверность заявляемых мест следования. Дальнейшая работа связана с получением в УФМС и консульских службах удостоверений личности, без которых оформление проездных документов не возможно, с покупкой билетов и с сопровождением отъезжающих на вокзалы и в аэропорт. На время решения проблем с документами человеку по возможности предоставляется ночлег в Мобильном приюте Мальтийской Службы или в приютах партнерских организаций. Людям, жившим на улице продолжительное время, предоставляется санитарная обработка, одежда, медицинская помощь. Кроме билетов бездомному покупается также и продукты в дорогу. Для бездомных инвалидов мы организуем сопровождение до места назначения. В период с 2011 по 2015 г. ежегодно  с нашей помощью домой возвращалось 200-250 бездомных. Однако, с каждым годом их число неизменно сокращалось и в 2018 году по обоим проектам было отправлено всего 106 человек. Поэтому, было принято решение оба проекта сделать частью проекта "Мобильный приют для бездомных людей". Тем более, что большинство отправляемых людей дожидаются получения нужных документов для приобретения билетов проживая в "мобильном приюте"

Руководитель проекта:
Калашников Михаил

Адрес: ул. Боровая, д.  112Б
Телефон +7 952 354 17 31
E-mail: malteser-spb@mail.ru

Проект в социальных сетях:

Facebook vk.com YouTube

transit (Страница) Редактировать