Проекты Транзит и Путь Домой

Проекты Транзит и Путь домой  направлены на профилактику бездомности, помогая иногородним людям, оставшимся в Петербурге без документов и денег, вернуться домой к своим родным в города России и бывшего СССР. Мы  предоставляем им возможность проживания в Мобильном приюте для бездомных инвалидов, помогаем получить временные документы на убытие, приобретаем им   билеты на различные виды транспорта, обеспечиваем  продуктовыми наборрами и при необходимости помогаем пройти санитарную обработку и выдаем одежду. Для инвалидов организуем сопровождение до места назначения. За год домой возвращается 30-40 человек.

Проблема

Ежедневно в Санкт-Петербург приезжают тысячи экономических мигрантов. Люди едут из экономически депрессивных регионов России и стран СНГ в надежде найти хоть какую-нибудь работу. Однако, не всем это удается, а те, кто все же находит работу сталкиваются с серьезными проблемами, к которым они были не готовы. Потеря или кража денег и документов, обман работодателя, внезапное выселение из служебного жилья – все это может привести к попаданию на улицу. Практика показывает, что достаточно всего 2-х – 3-х недель, чтобы человек, не имеющий документов и средств к существованию, стал уличным бездомным, которых в Санкт-Петербурге по приблизительным оценкам не менее 10 000 человек. По статистике каждый пятый бездомный – это человек, приехавший в Петербург на поиски работы.

Решение

Решение проблемы очевидно – помочь человеку как можно быстрее вернуться к месту постоянной регистрации для восстановления утраченных документов. Так для помощи жителям российской провинции, оказавшимся на улице без средств к существованию, в 2009 году началась программа «Транзит», направленная на помощь в возвращении домой в города России. А в 2012 году «Мальтийская Служба Помощи» организовала программу «Путь домой» для оказания помощи выходцам из стран СНГ и их возвращения в города ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, Молдавия, Казахстан и пр.)

Руководитель  проекта "Мобильный приют" проводит собеседование с нуждающимися в помощи, выясняя обстоятельства, приведшие к потере документов и денег, а также достоверность заявляемых мест следования. Дальнейшая работа связана с получением в паспортных отделах УВМ и консульских службах различных государств бывшего СССР  удостоверений личности, без которых оформление проездных документов не возможно, после чего производится покупка  билетов и с сопровождение отъезжающих на ж/д и авто вокзалы и в аэропорт.
На время решения проблем с документами человеку по возможности предоставляется ночлег в приюте Мальтийской Службы или в приютах партнерских организаций. Людям, жившим на улице продолжительное время, предоставляется санитарная обработка, одежда, медицинская помощь. Кроме билетов бездомный снабжается также и продукттами в дорогу. Для бездомных инвалидов мы организуем сопровождение до места назначения. В период с 2011 по 2015 г. ежегодно  с нашей помощью домой возвращалось 200-250 бездомных. Однако, с каждым годом их число неизменно сокращалось и в 2018 году по обоим проектам было отправлено всего 106 человек, а в 2022 году всего 46 человек. Поэтому, было принято решение оба проекта сделать частью проекта "Мобильный приют бездомных людей", который с 2023 года назывется "Приют для маломобильных уличных бездомных людей". Тем более, что большинство отправляемых людей дожидаются получения нужных документов для приобретения билетов проживая в этом приюте.

Руководитель проекта:
Калашников Михаил

Адрес: ул. Боровая, д.  112Б
Телефон +7 952 354 17 31
E-mail: malteser-spb@mail.ru

Проект в социальных сетях:

Facebook vk.com YouTube

transit (Страница) Редактировать