В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Что может спасти Благотворительную Мальтийскую Столовую от закрытия?

Только чудо! А чудеса бывают только в сказках. Или нет?

Мы считаем, что нам крупно повезло 30 лет быть участниками, основными действующими лицами или персонажами настоящей доброй Сказки под названием Благотворительная Мальтийская Столовая.

Почему Сказки? А потому, что все 30 лет, начиная с 1992 года Столовая кормила самых нуждающихся пожилых петербуржцев на средства, в основном собираемыми простыми немецкими людьми, а помещение для Столовой и его содержание безвозмездно предоставлял Центральный район СПб.

Для справки: в среднем Столовая тратила на приготовление обедов около 8 млн. руб. Это примерно 100 000 Евро. За 30 лет для поддержания жизненного уровня нуждающихся петербуржцев пожилого возраста и инвалидов было истрачено более 3 млн. Евро.

Ну, разве такое возможно в реальной жизни?

Кроме того, мы считаем, что большим чудом было и то, что Столовая дважды выигрывала гранты в Фонде Президентских грантов!

Самое главное в этой Сказке - это то, что мы всегда чувствовали свою нужность городу и горожанам! И очень старались сделать все от нас зависящее, чтобы быть им полезными.

Жить в такой Сказке - огромное СЧАСТЬЕ.

Но конец сказок бывает разным. И счастливым и не очень. В нашем случае - не очень.
Это, как раз в духе времени.

Нам сообщили, что пришла пора возвращаться из Сказки в реальность и освобождать помещение. На все про все дали 2 месяца!

Любопытно то, что наши бабушки и дедушки знали о том, что должно было случиться еще месяца за 3 до официального ответа. Слухи ходили разные. Что у нас нет средств или, что мы сами отказываемся работать, т.к. сильно устали и пр.

Но, так или иначе, значит, решение было принято загодя. А мы-то недоумевали и лелеяли надежду, что нам не откажут.

Но все слухи опроверг официальный ответ Администрации Центрального района, в котором буквально написано следующее:

«В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», плана мероприятий по реализации в Санкт-Петербурге Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации, от КЦСОН требуется исполнение мероприятий, направленных на развитие современных форм социального обслуживания, повышение качества социальных услуг, в том числе создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе,
а также создание условий для проведения досуга. Для выполнения поставленных задач Комплексному центру требуются дополнительные оснащенные помещения»
Конец цитаты.

Другими словами – есть дела поважнее, чем просто готовить и раздавать вкусную еду старшему поколению, которое в нем очень нуждается!

Просьбы отложить выезд хотя бы до лета и аргумент в виде наличия у нас средств из Фонда Президентских грантов до конца 2023 года, успеха не имели.

Приговор, как говорится, был окончательным и обжалованию не подлежал.

Именно приговор, т.к. совершенно ясно, что другого помещения для такой Столовой нам за 2 месяца никак не найти.

Возможно, мы так увлеклись этой Сказкой, что не заметили, что стали уже не нужны. И нуждающихся в горячей еде бедных пожилых людей стало намного меньше. Или вовсе не стало! Это ведь хорошо! Нужно радоваться!

А нам почему-то все равно пока очень грустно!

Несмотря на горечь происходящего, мы не теряем надежды все-таки продолжить работу Столовой, пока у нас есть и силы, средства и огромное желание!

Т.е. на Рождественское чудо! Ждем.

waiting_for_miracle (Страница) Редактировать