ПРАЗДНОВАНИЕ ФИЛЕРМСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Сегодня отмечается перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, десной руки святого Иоанна Крестителя и Филермской иконы Божией Матери, которая является святой покровительницей Мальтийского Ордена.

Это произошло в 1799 году.
Эти святыни хранились на острове Мальта у рыцарей католического ордена святого Иоанна Иерусалимского. В 1798 году, когда французы захватили остров, мальтийские рыцари обратились к защите и покровительству России. 12 октября 1799 года они преподнесли эти древние святыни императору Павлу I, который в это время находился в Гатчине.
Осенью 1799 года святыни перевезены в Петербург и помещены в Зимнем дворце в церкви в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. Праздник этому событию установлен в 1800 году.

По этому случаю сегодня отец Michal Marhefka совершил Святую мессу в храме Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы на Минеральной ул. 21Д

Эта икона - святая покровительница Мальтийской Службы Помощи!

celebration_of_the_philerma_icon_of_the_mother_of_god (Страница) Редактировать