ЧАРОДЕЙКА

Эта милая 81 летняя пенсионерка Ирина Сергеевна (И.С.) - настоящая чародейка.
Потому, что обладает удивительными чарами.

Если она сидит на лавочке на улице, то моментально вызывает практически у всех добросердечных проходящих мимо людей естественные чувства сопереживания, сострадания и желание помочь.
А если о И.С. узнают сотрудники социальных служб города, то у них начинается почти панический ужас!

Почему?

А потому, что И.С. такая своеобразная покорительница бесплатных государственных ночлежных домов (ДНП). Ключевое слово - бесплатных!

Немного истории:
Довольно давно усилиями грязных риелторов И.С. осталась без жилья и в 2018 году впервые оказалась в нашем приюте. И мы помогли устроить ее в бесплатный ДНП, где есть женские места. Причем там ей сделали исключение из правил и не заставляли уходить днем "гулять", а оставляли в помещении круглосуточно. Понравилась И.С. тамошним сотрудникам.

С тех пор ей удалось "покорить" практически все такие ДНП, где принимают женщин. На тех же условиях. И не один раз! И всякий раз эти ДНП сдавались под воздействием ее чар.

Казалось бы И.С. давным - давно могла бы получить место в каком-нибудь интернате для стариков и ивалидов, но там нужно платить 75% пенсии. А И.С. хотела и ТРЕБОВАЛА только бесплатного проживания.
Договориться с И.С. было практически невозможно. Вот и боялись, да и боятся до сих пор социальные работники И.С, как огня!

Пару лет назад не устоял пред чарами И.С. даже знаменитый Добродомик. Ей были созданы райские условия в одном из частных пансонов, а на ее проживание собирались средства всем миром.
Но в результате, И.С. проездом через Мариинскую больницу по просьбе городских социальных служб снова оказалась в нашем приюте.

Практически всех тех, кто помогал И.С. в этих учреждениях она клеймила позором и награждала не очень лестными эпитетами.

Нам пообещали, что И.С. побудет у нас в приюте совсем не долго, пока для нее готовят самое лучшее место в очередном бесплатном ДНП.
Но пообещать, как известно, не значит жениться!
ДНП уверенно самоустранился, найдя очень убедительные аргументы, которые там оказались в изобилии.
И.С. уже была там пару раз.

Но, не перевелись, как говорится, отважные социальные работники на земле русской!

Совместно с сотрудниками городского Центра Организации Социального Обслуживания (ЦОСО), с ЦОСО Центрального района СПБ и со стоящим на коленях перед И.С. руководителем приюта удалось -таки совершить маленькое, но очень большое чудо!

Мы уговорили И.С. переехать в Отделение Временного Проживания (почти интернат)СПБ ГКУ ЦЕНТР УЧЕТА , где все-таки придется платить 75% пенсии, но зато гарантированно жить в человеческих (в отличие от приюта) условиях.
Уговорили, помогли пройти медицинское обследование и устроили!

Сколько времени проживет там И.С. одному только Богу известно!

Вот только тревожно от того, что уезжая, И.С. сказала, что в нашем приюте ей все равно заведомо лучше.

Догадайтесь, почему?

enchantress (Страница) Редактировать