А ВСЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ СОВСЕМ НЕ ТАК,
ЕСЛИ ТОЛЬКО САМ СЕБЕ НЕ ВРАГ...

Но это как раз тот случай, когда человек оказался сам себе врагом.
А в свои "друзья" выбрал алкоголь неизвестного происхождения.

В результате, молодой, полный физических сил и надежд на все хорошее человек, оказался в полной темноте.

В приют он прибыл, как многие другие бездомные люди по просьбе одной уважаемой сотрудницы одного важного медицинского учреждения с обещанием активно помогать заниматься его судьбой. Но, как это часто бывает, благополучно забыла об этом.
А заниматься было чем!
На момент приема в приют Роман еще немного видел, но с каждым днем его зрение ухудшалось. Осложнялось его ситуация тем, что документов у него не было, зато были сильнейшие головные боли.
Пришлось действовать самим.
Помогли восстановить документы. Получили полис ОМС. Хотели устроить в один из Домов Ночного Пребывания в надежде, что тамошние социальные работники смогут успешно маршрутизировать его по вопросу сохранеия зрения.
Даже оформили специальный документ (ИППСУ) и помогли пройти мед комиссию. Но пока все оформляли поняли, что ни один из этих Домов его не примет, т.к. там днем придется уходить на улицу.
А Роман уже почти ничего не видит.

Оставили в приюте и пытались продвинуться в этом вопросе сами.
Обращались в Офтальмологический центр Зрение, который несколько раз выручал в подобных случаях, в поликлинику на Моховой и в СПб ГБУЗ "ГМПБ №2".

В результате, один глаз удалили и вставили протез.

Сейчас остаются надежды, что все-таки удастся спасти второй. Но все, к кому мы обращались, к сожалению, пока молчат. А время идет.

А все могло было быть совсем не так!
Если б знал, что алкоголь страшнейший враг!

На стесняйтесь, помогайте нам финансово. Все Ваши пожетвования будут потрачены на помощь таким, как Роман.

it_could_have_been_completely_different (Страница) Редактировать